вторник, 26 февраля 2019 г.

El amor en los tiempos del cólera

RU:

"Любовь во время чумы" Габриэль Гарсиа Маркес - моя новая и первая любовь не в плане сюжета, а в плане текста и стиля автора😍 


Первое, что я прочитала у Маркеса это роман "Сто лет одиночества", это было интересно, философски и детально. Пожалуй, первое, что я заметила и что очень понравилось это то, как автор описывает чуть ли не каждую деталь, поэтому мне захотелось прочитать другие произведения, чтобы больше насладиться неповторимым стилем. 
Маркес видел всё по своему, в его книгах будто другой мир, совсем непривычный и необычный. Во время чтения кажется, что мир вокруг больше не существует, ты попадаешь в другое время, в другой город. В совершенно другую страну, где свои порядки и правила. И так со всеми книгами Маркеса, ты читаешь их и путешествуешь не только во времени, но и по миру. 

Я постараюсь много не спойлерить, но если собираетесь читать, то я вас предупреждала. 


Главные герои: 
Хувеналь Урбино де ла Калье - доктор
Фермина Даса - жена доктора и любовь всей жизни поэта
Флорентино Ариса - поэт 


Сюжет романа "Любовь во время чумы" удивил меня, хотя я специально не ожидала ничего, а просто начала читать. Мне понравился образ доктора, он уверенный, умный человек, который на протяжении всей книги старался принести пользу и улучшить жизнь людей в родном городе. Большую часть романа кажется, что Хувеналь Урбино идеальный человек, но... Я в нем все-таки разочаровалась под конец. Маркес показал, что идеальный людей не бывает) 
Если доктор уверенный в себе и достигает всех целей, то поэт слишком замкнутый, неуверенный и закрытый. Герои совершенно разные! Меня даже злило то, что Флорентина Ариса настолько неуверенный и совсем не боролся за свою любовь. Да, он ничего уже не мог сделать, когда возлюбленная вышла замуж, но до этого были возможности завоевать ее сердце, быть с ней! Но нет. Единственное, что он мог делать, так это писать письма и играть на скрипке. Это могло быть романтично, если бы поэт при встрече с Ферминой мог разговаривать с ней и быть собой.
Мне понравился конец. Я похоже вместе с поэтом смирилась с тем, что он упустил свой шанс в молодости и теперь старается все наладить в старости. Мне не кажется любовь Флорентина правильной, потому что он любил свой придуманный образ Фермины, не мог признаться в чувствах и наблюдал за ней, словно она не человек, а божество, поэтому и боялся заговорить. Я все-таки за взаимность и общение между возлюбленными. Практически в конце своей жизни поэт получил свое счастье, а Фермина не осталась одна в старости, это порадовало, все было романтично и красиво в плане чувств и описаний. 

- И как долго, по-вашему, мы будем болтаться по реке
туда-сюда? - спросил он.
Этот ответ Флорентино Ариса знал уже пятьдесят три года
семь месяцев и одиннадцать дней.
- Всю жизнь, - сказал он.

Кто читал эту книгу? Какие у вас впечатления и мысли остались после нее? Будет интересно узнать ваше мнение 😉💭💫
Вдохновения, спокойствия и удачи 💕

Photo from: pinterest

Комментариев нет:

Отправить комментарий